下載 beanfun! 一起SHOW!
組隊開SHOW,拼排位拿獎勵!
logo
留言
LINE
FB
複製
廣播金鐘開第一槍 黃子佼性騷被判出局
NOWnews
更新於 10 個月前

[NOWnews今日新聞] 第58屆廣播金鐘獎即將於10月14日舉辦頒獎典禮,吳奕蓉和邵大倫擔任典禮主持人,今(6)日於三創生活園區舉行入圍派對,同時揭曉112年度廣播金鐘獎入圍名單。今年6月演藝圈陸續爆出性騷事件,評審團主席陳清河受訪透露,評審團都有共識,只要有涉入其風波的藝人,一律都會除名,不給予入圍,因此黃子佼、黃連煜皆沒有入圍資格。

▲陳清河是本屆廣播金鐘評審團主席。(圖/三立提供)
▲陳清河是本屆廣播金鐘評審團主席。(圖/三立提供)

黃子佼去年主持廣播節目《飛碟五子奇》,曾表示不再報名,但去年受訪又改口,坦言希望把機會留給身邊優秀的夥伴們,無奈因他扯上性騷事件,確定他個人和獎項無緣。金曲客語歌王黃連煜則是被網友匿名指控酒後性侵、強吻,雖然他發聲明否認,但他在「講客廣播電台」擔任節目主持人遭撤,客家公共傳播基金會也啓動性平機制調查,一樣無法入圍廣播金鐘。

▲黃連煜駁斥性侵害指控,但還是被撤電台主持棒。(圖/翻攝黃連煜臉書)
▲黃連煜駁斥性侵害指控,但還是被撤電台主持棒。(圖/翻攝黃連煜臉書)

評審長陳清河今表示:「站在性別平等這個紅線,從個人的部分,因為有很多的爭議,所以我們心裡面都有一個共同的共識,就是這條紅線是不能踩。」陳清河強調,現在只要跟性平有關,會有社會觀感的底線,不希望因為個人行為引起社會爭議,評審們是有極高共識。

▲黃丹尼(左)和阿芹妹今主持廣播金鐘獎入圍派對。(圖/三立提供)
▲黃丹尼(左)和阿芹妹今主持廣播金鐘獎入圍派對。(圖/三立提供)

今年度廣播金鐘獎計有80家業者、896件作品參賽;125件作品入圍,將角逐節目獎、個人獎、廣告獎、電臺品牌行銷創新獎、創新研發應用獎等26個獎項。最大獎「流行音樂節目主持人獎」入圍的有《The Jam》林哲修(Joseph Lin)、《告白那一刻》內克(吳宇軒)、《聲音迴路曲〉胡聖偉(巫巴克)、《音樂大輪轉》邵大倫、《音樂二三事》羅小Q(羅方漢)。今年最大贏家是國立教育廣播電台,一共入圍29項;第2名則是警察廣播電台,一共入圍11項。頒獎典禮當天晚間7時於國立國父紀念館舉行,三立都會台、三立綜合台(MOD)都能收看直播。

112年度廣播金鐘獎入圍名單

一、節目獎

(一)流行音樂節目獎
The Jam(參賽單位:財團法人台北國際社區文化基金會)
告白那一刻(參賽單位:漢聲廣播電臺)
阿卡人聲(參賽單位:國立教育廣播電臺)
音樂二三事(參賽單位:國立教育廣播電臺)
音樂大輪轉(參賽單位:寶島新聲廣播電台股份有限公司)

(二)類型音樂節目獎
Jazz Supreme  爵士.無所不在(參賽單位:財團法人台北勞工教育電台基金會)
Sawali Music Style(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
不流行的流行歌(參賽單位:國立教育廣播電臺)
作客REC&LIVE(參賽單位:環宇廣播事業股份有限公司)
林班的記憶(參賽單位:台灣廣播股份有限公司新竹廣播電臺)

(三)生活風格節目獎
Alian 理財集會所(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
Danny的市場肚(參賽單位:環宇廣播事業股份有限公司)
Midnight You & Me(參賽單位:中國廣播股份有限公司)
島嶼共聲.傾聽台灣(參賽單位:竹科廣播股份有限公司)
聽見.太陽(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會)

(四)藝術文化節目獎
The show must go on(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)
世界夢想表演廳(參賽單位:國立教育廣播電臺)
張大春泡新聞—我們的老台北(參賽單位:台灣全民廣播電台股份有限公司)
臺灣文武爿(參賽單位:財團法人中央廣播電臺)
戀戀曾文溪(參賽單位:曾文溪廣播電台股份有限公司)

(五)教育文化節目獎
彼當陣.現此時(參賽單位:高雄廣播電臺)
客庄花路米(參賽單位:環宇廣播事業股份有限公司)
鳥瞰臺灣(參賽單位:漢聲廣播電臺)
傾聽海洋(參賽單位:國立教育廣播電臺)
極憲彤鄉會(參賽單位:環宇廣播事業股份有限公司)

(六)兒童節目獎
大耳朵探險家(參賽單位:國立教育廣播電臺)
小發現大科學(參賽單位:國立教育廣播電臺)
小蕃薯偵探隊(參賽單位:國立教育廣播電臺)
走吧!尋找山林「痕」角色(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)
童話透中島(參賽單位:正聲廣播股份有限公司)

(七)少年節目獎
Chill是青春(參賽單位:高雄廣播電臺)
Crazy實驗室(參賽單位:國立教育廣播電臺)
Young Dreamer(參賽單位:國立教育廣播電臺)
少年好臺誌(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)
耳公探險隊(參賽單位:財團法人客家公共傳播基金會)

(八)社會關懷節目獎
人生路歌聲情(參賽單位:國立教育廣播電臺)
城市的光影(參賽單位:國立教育廣播電臺)
為愛啟程(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)
記錄礙的那一刻(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)
雁子飛過台三線(參賽單位:財團法人客家公共傳播基金會)

(九)社區節目獎
大世界旅行社/職人旅行團(參賽單位:心動廣播股份有限公司)
原鄉花園(參賽單位:竹科廣播股份有限公司)
這些人與那些人(參賽單位:正聲廣播股份有限公司高雄廣播電臺)
雲林好風情(參賽單位:正聲廣播股份有限公司雲林廣播電臺)
愛上新竹:印象寫真館(參賽單位:竹科廣播股份有限公司)

(十)廣播劇獎
Listen 看得見的廣播劇(參賽單位:國立教育廣播電臺)
人生想想劇場(參賽單位:財團法人中央廣播電臺)
假日聽電影(參賽單位:正聲廣播股份有限公司高雄廣播電臺)
週日廣播劇(參賽單位:復興廣播電臺)
銀髮協奏曲(參賽單位:臺北廣播電臺)

(十一)單元節目獎
古典音樂名人堂(參賽單位:台北愛樂廣播股份有限公司)
台灣話食四方(參賽單位:財團法人中央廣播電臺)
住的美學(參賽單位:台灣全民廣播電台股份有限公司)
技職翻轉人生(參賽單位:國立教育廣播電臺)
泰客555+(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)

二、個人獎

(一)流行音樂節目主持人獎
Joseph Lin【林哲修】/The Jam(報名單位:財團法人台北國際社區文化基金會)
內克【吳宇軒】/告白那一刻(報名單位:漢聲廣播電臺)
巫巴克【胡聖瑋】/聲音迴路曲(報名單位:財團法人中央廣播電臺)
邵大倫/音樂大輪轉(報名單位:寶島新聲廣播電台股份有限公司)
羅小Q【羅方翰】/音樂二三事(報名單位:國立教育廣播電臺)

(二)類型音樂節目主持人獎
呂岱衛/蒙德里安調色盤(報名單位:好家庭廣播股份有限公司)
徐崇育/Jazz Supreme  爵士.無所不在(報名單位:財團法人台北勞工教育電台基金會)
黃子軒/作客REC&LIVE(報名單位:環宇廣播事業股份有限公司)
墨鏡哥【甘仲維】/鮮聲奪人Voice Over(報名單位:漢聲廣播電臺)
譚志薏、戴伸峰/心唱臺灣頌(報名單位:財團法人中央廣播電臺)

(三)生活風格節目主持人獎
Jacky【陳昱豪】、Jane【張璟宜】、Sylvie【李宛儒】、阿謙【徐瑋謙】、小白【王維淳】/原是一家人(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺)
小宛【宛志蘋】/聽聲漫遊(報名單位:臺北廣播電臺)
豆子【賀正邦】/Midnight You & Me(報名單位:中國廣播股份有限公司)
黃賽音、梁瓊丹/哈囉!聽見東南亞(報名單位:姊妹傳播事業有限公司)
溫士凱/Danny的市場肚(報名單位:環宇廣播事業股份有限公司)

(四)藝術文化節目主持人獎
POLO【陳歆翰】、柚子【林品貝】/臺灣文武爿(報名單位:財團法人中央廣播電臺)
王安祈、羅仕龍  /打開戲箱說故事(報名單位:竹科廣播股份有限公司)
易勳【邱奕勛】、Lemo【洪千喻】、陳宣丞、雅玲【黃雅玲】、阿金【蔡昀儒】/The show must go on(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺)
端端【陳端慧】/世界夢想表演廳(報名單位:國立教育廣播電臺)
羅小Q【羅方翰】/音樂地球村(報名單位:復興廣播電臺)

(五)教育文化節目主持人獎
安順【蕭安順】、倪可【倪琇茹】/鳥瞰臺灣(報名單位:漢聲廣播電臺)
范欽慧/自然筆記(報名單位:國立教育廣播電臺)
晨光 阿烙【賴永誠】/山海族子民(報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
溫士凱/客庄花路米(報名單位:環宇廣播事業股份有限公司)
謝文憲、劉宥彤/極憲彤鄉會(報名單位:環宇廣播事業股份有限公司)

(六)兒童節目主持人獎
小茱姐姐【施賢琴】、柏諺哥哥【黃柏諺】/大耳朵探險家(報名單位:國立教育廣播電臺)
小茱姐姐【施賢琴】/小發現大科學(報名單位:國立教育廣播電臺)
江志倫、謝佼娟、葉又菁/童話透中島(報名單位:正聲廣播股份有限公司)
依娜【黃怡馨】、簡赫言/走吧!尋找山林「痕」角色(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺)
唐妮、蘇宥耕、郭閎業/古的科學道館(報名單位:國立教育廣播電臺)

(七)少年節目主持人獎
K博士【錢偉鈞】、亮亮【黃筠庭】/Crazy實驗室(報名單位:國立教育廣播電臺)
季潔【蔡宜穎】/Young Dreamer(報名單位:國立教育廣播電臺)
阿凱翔【張凱翔】、阿芹妹【鍾依芹】/耳公探險隊(報名單位:財團法人客家公共傳播基金會)
倫瑆【郭倫瑆】/Chill是青春(報名單位:高雄廣播電臺)
蘇菲蘇【蘇文妍】/繪聲繪影走讀趣(報名單位:高雄廣播電臺)

(八)社會關懷節目主持人獎
子雁、高郅程/雁子飛過台三線(報名單位:財團法人客家公共傳播基金會)
尚恩【黃彥翔】/記錄礙的那一刻(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺)
馬士【凌士哲】/玻璃星球(報名單位:高雄廣播電臺)
雅柏【黃柏諺】/城市的光影(報名單位:國立教育廣播電臺)
鄭晴【鄭雅卿】、季謙/為愛啟程(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺)

(九)社區節目主持人獎
安力.給怒【賴安淋】、比黛.A宓【王淑榮】/原鄉花園(報名單位:竹科廣播股份有限公司)
梁兄哥【梁明達】/這些人與那些人(報名單位:正聲廣播股份有限公司高雄廣播電臺)
許世峰/雲林好風情(報名單位:正聲廣播股份有限公司雲林廣播電臺)
溫士凱/大世界旅行社/職人旅行團(報名單位:心動廣播股份有限公司)

(十)企劃編撰獎
Lituk、Sera、妞可、Joyce小傅/mitengil勞動物語(報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
徐進輝、施子涵/Listen 看得見的廣播劇(報名單位:國立教育廣播電臺)
屠潔、伊森【何宜憲】/深旅FOLLOW ME(報名單位:財團法人中央廣播電臺)
雅柏【黃柏諺】/城市的光影(報名單位:國立教育廣播電臺)
藍偉瑩、劉彥宏、劉東翊、鄭佳芳/教育不一樣(報名單位:好家庭廣播股份有限公司)

(十一)音效獎
安起【李明潓】/光影詩歌(報名單位:高雄廣播電臺)
成春福/RTI劇場(報名單位:財團法人中央廣播電臺)
徐進輝、謝幸惜、朱禹任、江麗妮/Listen 看得見的廣播劇(報名單位:國立教育廣播電臺)
蔡鳳婷/聽見台灣聲景(報名單位:國立教育廣播電臺)
墨鏡哥【甘仲維】、王中彥/鮮聲奪人Voice Over(報名單位:漢聲廣播電臺)

三、廣告獎

(一)商品類廣告獎
iBreeze 環境淨化機 母愛篇 廣告(參賽單位:環宇廣播事業股份有限公司)
大象山堅果-老王涮嘴篇(參賽單位:中國廣播股份有限公司)
老莊麵館-老莊篇(參賽單位:灰姑娘音樂製作有限公司)
眠豆腐-搶沙發篇(參賽單位:聲聲入耳股份有限公司)
維夫拉克電子鎖-開啟智慧之門篇(參賽單位:好家庭廣播股份有限公司)

(二)非商品類廣告獎
28週年台慶形象廣告稿-層層堆疊美麗客語版(參賽單位:財團法人寶島客家廣播電台)
多元文化彼此尊重(參賽單位:台灣廣播股份有限公司)
我的岳母失智了!(參賽單位:正聲廣播股份有限公司高雄廣播電臺)
我愛媽媽母親節快樂篇(參賽單位:大苗栗廣播股份有限公司)
杜絕賄選-算抹合篇(參賽單位:灰姑娘音樂製作有限公司)

四、電臺品牌行銷創新獎
【POP大新北‧永續進行式】系列活動(參賽單位:台北流行廣播股份有限公司)
《Bravo聽見時代的聲音》數位浪潮下的廣播行銷之道(參賽單位:財團法人台北勞工教育電台基金會)
聽見生命裡的每個瞬間(參賽單位:財團法人佳音廣播電台)

五、創新研發應用獎
財團法人原住民族文化事業基金會/綠能轉播站(報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
國立教育廣播電臺/聲音故事新旅程-創新廣播教育互動體驗(報名單位:國立教育廣播電臺)
蔡銘福/善用網路資源 研製物美價廉安全穩定 可應用在廣播發射站的遙測系統(報名單位:國立教育廣播電臺)

六、特別貢獻獎(得主)
郭米村(藝名:丁村)、沈鴻元


※【NOWnews 今日新聞】提醒:如果您或家人、朋友遭受家庭暴力、性侵害或性騷擾的困擾,或是您知道有兒童、少年、老人或身心障礙者受到身心虐待、疏忽或其他嚴重傷害其身心發展的行為,請主動撥113,透過專業社工員處理,救援受虐者脫離危機。
※ 拒絕暴力請撥打:113、110
 
你可能也會喜歡
還想看更多你喜愛的文章嗎?
© 2024 Gamania Group
下載 beanfun! 一起SHOW!
組隊開SHOW,拼排位拿獎勵!
留言
轉傳
複製
beanfun! 採用網站分析技術為您帶來更優質的使用體驗,若您點選 "我同意" 或繼續瀏覽本網站,即表示您同意我們使用第三方 Cookie,欲瞭解更多資訊請見 隱私權政策。
下載beanfun!
瘋狂生活從 beanfun! 開始~
掃描 QR Code 立即下載
APP Store 或 Google Play 搜尋 beanfun! 下載
APP Store 搜尋 beanfun! 下載
Google Play 搜尋 beanfun! 下載
溫馨提醒您:於行動裝置安裝防護軟體
可提升裝置使用安全性
下載beanfun! 豐富你的內容
安裝應用程式,享有更多文章、小說和精彩的互動!
取消