下載 beanfun! 一起SHOW!
組隊開SHOW,拼排位拿獎勵!
logo
留言
LINE
FB
複製
印尼泡麵「1包才8元」台灣人卻不愛 網中肯分析2原因
TEEPR
更新於 11 個月前

大家吃過印尼泡麵嗎?一包只要8元,對於月底吃土拮据的人來說是個好選擇。Youtuber白癡公主曾在「小資女不專業自理餐時間」中拍過這個主題,當時的印尼泡麵還只要7元超便宜。有網友在PTT好奇發問,明明就有這麼便宜的選擇,為什麼大家還是愛買漲價到59元的滿漢大餐?

示意圖,翻攝自Youtube「白癡公主」。

 

先前一位鄉民在PTT以「8元的印尼泡麵不吃,去吃滿漢大餐?」為題發文,提到印尼泡麵買一整箱40包299元,一包換算下來不用8元,三餐吃下來一天的伙食費不到30元、一個月才720元,最近物價通膨但也就是這幾年的事,之後會慢慢好轉,「物價大漲,你就先吃印尼泡麵撐到物價下跌就好了不是嗎?」不能理解為什麼大家會捨棄這麼便宜的選擇,去買一碗59的滿漢大餐,甚至是快200的一蘭泡麵。

示意圖,翻攝自sbs。

 

從回應中可以發現,網友們認為有兩個原因不買印尼泡麵,分別是口味問題和便利性問題,「太重口味了」、「那個醬包,評價落差非常大,我覺得還不錯,老婆說超難吃」、「甜的醬料包吃不慣啊,吃一半就覺得很噁吞不下」、「化工味,不愛」、「印尼泡麵好吃啊,就是份量少還有調味料袋子很難拆又很小包,每次都要用剪刀不太方便」、「印尼泡麵要吃三包,而且還要煮加蛋很麻煩」、「還要洗碗內容物也差那麼多」、「只能用煮的,用泡的非常不好吃」、「沒出碗裝的,只能用煮的,也是硬傷」。

示意圖,翻攝自celebrityangels。

 

有不少人說這款泡麵不好吃,原PO則回應「先用水泡再用平底鍋炒,是你不會料理,不是泡麵的問題」,不過這樣又回到前面提到的硬傷,需要特別料理就沒有碗裝泡麵方便。原PO雖然說可以用泡的,但許多人泡過之後都說不好吃。然而再回到原PO的內文,當你真的沒錢到吃土時,有東西吃就不錯了,還會管它麻煩還是難吃嗎?

翻攝自PTT。
寫完就好想吃><但那個醬料包真的每開必沾手

 

接著看TEEPR影片:

你可能也會喜歡
還想看更多你喜愛的文章嗎?
© 2023 Gamania Group
下載 beanfun! 一起SHOW!
組隊開SHOW,拼排位拿獎勵!
留言
轉傳
複製
beanfun! 採用網站分析技術為您帶來更優質的使用體驗,若您點選 "我同意" 或繼續瀏覽本網站,即表示您同意我們使用第三方 Cookie,欲瞭解更多資訊請見 隱私權政策。
下載beanfun!
瘋狂生活從 beanfun! 開始~
掃描 QR Code 立即下載
APP Store 或 Google Play 搜尋 beanfun! 下載
APP Store 搜尋 beanfun! 下載
Google Play 搜尋 beanfun! 下載
溫馨提醒您:於行動裝置安裝防護軟體
可提升裝置使用安全性
下載beanfun! 豐富你的內容
安裝應用程式,享有更多文章、小說和精彩的互動!
取消